
ASPIRIN Brausetabl 500 mg 6 Btl 2 Stk
Aspirin 500 enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften.
Aspirin 500 Brausetabletten werden bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren und schwerer als 40 kg zur symptomatischen Behandlung von akuten Kopfschmerzen angewendet. Aspirin 500 Brausetabletten eignen sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung.
Jugendliche ab 12 Jahren nur nach ärztlicher Verschreibung und nur als Mittel der zweiten Wahl (siehe «Wann ist bei der Einnahme von Aspirin 500 Vorsicht geboten?»)

Expertenberatung
Haben Sie Fragen? Lassen Sie sich von erfahrenen Drogistinnen und Drogisten beraten.
Sie erreichen uns unter: 031 869 02 04
Montag bis Freitag: 08.00 – 12.00 | 14.00 – 18.30
Samstag: 08.00 – 16.00
Beschreibung
Aspirin® 500 Instant-Tabletten – bei akuten Kopfschmerzen – 6x2 Brausetabletten
Die Aspirin® 500 Instant -Tabletten verschaffen Linderung bei akuten Kopfschmerzen.
Die Instant-Brausetabletten werden in einem Glas Wasser aufgelöst und getrunken. Akute Kopfschmerzen werden so gelindert.
Jede Brauseablette enthält jeweils 500 mg des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure. Der Wirkstoff ist nicht nur schmerzlindernd, sondern auch fiebersenkend und entzündungshemmend.
Erwachsene lösendie Brausetabletten in einem Glas Wasser auf trinken es anschliessend. Die Einzeldosis für einen Erwachsenen beträgt 1–2 Tabletten. Maximale Tagesdosis: 6 Tabletten.
Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel. Lesen Sie die Packungsbeilage.
Produktdetails
Pharmacode / Artikelnummer: 2528136
EAN / GTIN Nummer: 7680549090200
Hersteller: